Team

Suche

Zielgruppennavigation


english

Beteiligte Forscherinnen und Forscher

 

Prof. Dr. Felix B. Engel (Koordinator)

Felix Engel


Nephropathologische Abteilung
,
Professur für Experimentelle Nieren- und Kreislaufforschung
Tel.: +49 (0)9131/85-43635
felix.engel@uk-erlangen.de



Magdalena Formago (Sekretariat)

Magdalena Formago


Nephropathologische Abteilung
AG Experimentelle Nieren- und Kreislaufforschung
Tel.: +49 (0)9131/85-43635 
efi.cyder.secretary@uk-erlangen.de



Prof. Dr. Kerstin U. Amann

Kerstin Amann


Professur für Nephropathologie
Tel.: +49 (0)9131/85-22291
kerstin.amann@uk-erlangen.de

 

 

Prof. Dr. Jürgen Behrens

Jürgen Behrens


Lehrstuhl für Experimentelle Medizin II (Molekulare Tumorforschung)
Tel.: +49 (0)9131/85-29109
jbehrens@molmed.uni-erlangen.de

 
 
 

PD Dr. Christoph Daniel

 Christoph Daniel

Nephropathologische Abteilung
Tel.: +49 (0)9131/85-22602
christoph.daniel@uk-erlangen.de

 

 

Dr. Clemens Neufert

Clemens Neufert


Medizinische Klinik 1 - Gastroenterologie, Pneumologie und Endokrinologie
Tel.: +49 (0)9131/85-35792
clemens.neufert@uk-erlangen.de

 

 

Prof. Dr. Regine Schneider-Stock

Regine Schneider-Stock


Professur für Experimentelle Tumorpathologie
Tel.: +49 (0)9131/85-26070
regine.schneider-stock@uk-erlangen.de

 

 

Prof. Dr. Robert Slany

Robert Slany


Lehrstuhl für Genetik
Tel.: +49 (0)9131/85-28527
rslany@biologie.uni-erlangen.de

 

 

Prof. Dr. Dr. Michael Stürzl

Michael Stürzl


Professur für Molekulare und Experimentelle Chirurgie
Tel.: +49 (0)9131/85-39520
michael.stuerzl@uk-erlangen.de

 

 

Prof. Dr. Michael Wegner

Michael Wegner


Lehrstuhl für Biochemie und Pathobiochemie
Tel.: +49 (0)9131/85-24620
m.wegner@biochem.uni-erlangen.de

 

 
 

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 

Marina Leone, PhD (PhD Koordinatorin)

Marina Leone
Nephropathologische Abteilung
AG Experimentelle Nieren- und Kreislaufforschung
Tel.: +49 (0)9131/85-25701
marina.leone@uk-erlangen.de


  

Dr. Nathalie Britzen-Laurent

Nathalie Britzen-Laurent


Abteilung für Molekulare und Experimentelle Chirurgie (AMEC)
Tel.: +49 (0)9131/85-39524
nathalie.laurent@uk-erlangen.de

 

 

Elisa Füller

Lehrstuhl für Genetik
Tel.: +49 (0)9131/85-25060
e.fueller@biologie.uni-erlangen.de

 

Pablo Lennert

Pablo Lennert
Abteilung für Experimentelle Tumorpathologie
Tel.: +49 (0)9131/85-25684
Pablo.Lennert@uk-erlangen.de

 
 

PD Dr. Elisabeth Naschberger

Elisabeth Naschberger


Abteilung für Molekulare und Experimentelle Chirurgie (AMEC)
Tel.: +49 (0)9131/85-39524
elisabeth.naschberger@uk-erlangen.de

 

 

David Zebrowski, PhD

David Zebrowski


Nephropathologische Abteilung
AG Experimentelle Nieren- und Kreislaufforschung
Tel.: +49 (0)9131/85-25701
david.zebrowski@gmail.com 

 
 

Kathrin Truch

Kathrin Truch


Lehrstuhl für Biochemie und Pathobiochemie
Tel.: +49 (0)9131/85-24639
kathrin.truch@fau.de

 


Robert Becker

Robert Becker
Nephropathologische Abteilung
AG Experimentelle Nieren- und Kreislaufforschung
Tel.: +49 (0)9131/85-25701
robert.becker@uk-erlangen.de



Silvia Vergarajauregui, PhD

Silvia
Nephropathologische Abteilung
AG Experimentelle Nieren- und Kreislaufforschung
Tel.: +49 (0)9131/85-25701
silvia.vergarajauregui@uk-erlangen.de

 

 

Gentian Musa

Gentian Musa
Nephropathologische Abteilung
AG Experimentelle Nieren- und Kreislaufforschung
Tel.: +49 (0)9131/85-25701
gentian.musa@uk-erlangen.de


 

Extern


Prof. Bruce Edgar

Bruce Edgar
Deutsches Krebsforschungszentrum (DKFZ) & Zentrum für Molekulare Biologie
Universität Heidelberg (ZMBH)
Tel.: +49 (0)6221/54-6827
b.edgar@zmbh.uni-heidelberg.de


 

Dr. Norman Zielke

Norman Zielke
Deutsches Krebsforschungszentrum (DKFZ) & Zentrum für Molekulare Biologie 
Universität Heidelberg (ZMBH)
AG Edgar
Tel.: + 49 (0)6221/54-6853
n.zielke@DKFZ-heidelberg.de 

 

Prof. Erich Nigg

Erich Nigg


Biozentrum, Universität Basel
Tel.: +41 (0)61267/1656
erich.nigg@unibas.ch

 

 

Prof. Stuart Shankland

Stuart Shankland
University of Washington School of Medicine
Division of Nephrology
Tel.: +1 (206)543-3792
stuartjs@u.washington.edu